Tour Vip U22

retour aux Tours

Présentation

le Tour U22 est autorisé aux coureurs âgés de 18 ans à 22 ans.

Palmarès

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
Saison 12 kazakhstan.gif Renat Fofonov
(ga92_team)
pb.gif Thijs Van Eydestyn
(LREB)
freptch.gif Martin Sustek
(Tycoonboys)
Saison 13 espagne.gif Henrique Iniesta
(Don Carliteam)
ffin.gif Päivö Suutarinen
(AC_LUANT)
france.gif Richard Virenque
(ASA)
Saison 14 suede.gif Ingmar Bergman
(Don Carliteam)
suede.gif Erik Lünd
(bigstrong)
allemagne.gif Tomas Müller
(Don Carliteam)
Saison 15 SUE Ingmar Bergman
(Don Carliteam)
SLO Gavril Car
(phénix)
FIN Ove Weckström
(diegolh)
Saison 16 NOR Ole heinar Haavardsholm
(ga92_team)
IRL Ailill Urnaghan
(La Route est Belle)
SUE Gunnar Elofsson
(Keyblade team)
17 SUE Elofsson Gunnar (Don Carliteam) FIN Sorsa Joona (Team Avenir ) RUS Oustimovitch Yurii (Lindt-Cailler)

Palmarès par courses

Cyclo

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
12 suede.gif Linus Elofsson (ga92_team)
13 italie.gif Michele Bettini (Tacki) uk.gif Malcolm Power (Tacki) uk.gif Jordan Firth (vvs)
14 allemagne.gif Franz Beckenbauer (Mimi Team) allemagne.gif Hugo Diesel (Mimi Team) france.gif Ugo Greffier (piersan)
15 FIN Armo Enlund (Mimi Team) GER Franz Beckenbauer (Mimi Team) GER Alexander Ziegler (Clem's)
16 NOR Ole heinar Haavardsholm (ga92_team) CAN Adam Anderson (Kkclaquette) GBR Levy Henry (BMC 2)
17 FIN Repo Risto (ctac) uk.gif Levy Henry (BMC 2) AUS Stolle Alessandro (comorlé)

Plaine

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
12 freptch.gif Martin Sustek (Tycoonboys)
13 faut.gif Herbert Paumgarten (Phoenix) ffin.gif Olli Evila (diegolh) ffin.gif August Nousiainen (Phoenix)
14 faut.gif Herbert Paumgarten (Phoenix) ffin.gif August Nousiainen (Phoenix) freptch.gif Alfred Vrba (vvs)
15 SLO Karol Bezjak (La Route est Belle) CZE Frantisek Blecha (piersan) ITA Leandro Pinelli (monfama)
16 FRA Brice Feillu (Kkclaquette) AUS Nikolas Kepu (SEDA Unicom) ESP Gustavo Ocana (comorlé)
17 ALL Arnoult Johann (BVS) AUS Kepu Nikolas (SEDA Unicom) FRA Feillu Brice (Kkclaquette)

Pavé

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
12 fcan.gif Alexzander Émond (vvs) pb.gif Neeltje Van Vlissingen (LREB) freptch.gif Martin Sustek (Tycoonboys)
13 ffin.gif Päivö Suutarinen (AC_LUANT) faut.gif Noel Schlager (Phoenix) ffin.gif Benjamin Alstrand (Bartali)
14 france.gif Anael Nicolas (Phoenix) kazakhstan.gif Witold Ospanov (bocavélo79) usa.gif Harry Gray (Tycoonboys)
15 NOR Tomas Normann (La vallée d'or) NOR Ole heinar Hushovd (ga92_team) GBR William MacRae (combslaville)
16 NOR Ole heinar Ervik (BVS) SUE Alfred Nobel (Don Carliteam) USA Lance Bennett (Logitech-Fossil)
17 IRL Ahearne Revelin (Mimi Team) AUT Oppelt Walther (SEDA Unicom) USA Jenkins Andy (Logitech-Fossil)

CLM

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
12 faut.gif Lukas Heidegger (Totolulu)
13 faut.gif Lukas Heidegger (Totolulu) uk.gif Justin Nash (Tacki) kazakhstan.gif Andrei Kashechkin (combslaville)
14 france.gif Roger Briand (ERG) freptch.gif Zdenek Stybar (Totolulu) belgique.gif Pierre-etienne Amel (ERG)
15 IRL Aban Kearney (piersan) AUT Claus Heidegger (bocavélo79) AUT Johan Kröll (Clem's)
16 ITA Feliciano Pietropolli (Don Carliteam) AUS Aiden Sulzberg (La vallée d'or) GBR Zack Maxwell (BMC 2)
17 freptch.gif Andrle Tomas (bbox du 79) SUE Andersson Sony (Don Carliteam) ESP Lopes Giovanni (bbox du 79)

Vallon

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
12 freptch.gif Martin Sustek (Tycoonboys)
13 france.gif Raphael Cardis (BMC 2) kazakhstan.gif Magjan Raimbekov (Bartali) kazakhstan.gif Garri Sidelnikov (BMC 2)
14 usa.gif Harry Gray (Tycoonboys) uk.gif Stanley Allen (Tycoonboys) norvege.gif Ole heinar Boe (diegolh)
15 BEL Eitan Poncin (Logitech-Fossil) FRA Rémi Fouquet (BMC 2) RUS Nadei Asimov (BMC 2)
16 RUS Nadei Asimov (BMC 2) IRL Asling MacQuaid (BMC 2) ESP Tobías Blanco (Bartali)
17 FRA Minard Aymeric (Kkclaquette) CAN Paradis Antoine (Team gragu) USA Reynolds Ralf (monfama)

Montagne

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
12 kazakhstan.gif Renat Fofonov (ga92_team)
13 espagne.gif Federico Bahamontes (ASA) espagne.gif Henrique Iniesta (Don Carliteam) france.gif Richard Virenque (ASA)
14 allemagne.gif Tomas Müller (Don Carliteam) usa.gif Ryan Giggs (Don Carliteam) suede.gif Kristian Svan (vvs)
15 ARG Cesar Bilos (Lindt-Cailler) NOR Ole heinar Braten (ga92_team) NOR Ole heinar Pettersen (AC_LUANT)
16 NOR Ole Davidsen (BVS) NOR Heintje Evensen (bocacyclisme) SUE Mikhael Heino (bocacyclisme)
17 NOR Angelsen Ole (BVS) SUE Elofsson Gunnar (Don Carliteam) ALL Adenauer Konrad (BVS)
Sauf mention contraire, le contenu de cette page est protégé par la licence Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License