Tour Vip U20

retour aux Tours

Présentation

le Tour U20 peut-être couru par des coureurs âgés de 18, 19 et 20 ans.

Palmarès

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
Saison 13 suede.gif Ingmar Bergman (Don Carliteam) fslo.gif Gavril Car (phénix) norvege.gif Ole heinar Haavardsholm (ga92_team)
Saison 14 norvege.gif Ole heinar Haavardsholm (ga92_team) russie.gif Nadei Asimov (BMC 2) suede.gif Gunnar Elofsson (Keyblade team)
Saison 15 SUE Gunnar Elofsson (Keyblade team) NOR Ole Angelsen (BVS) SLO Ziven Filipic (comorlé)
Saison 16 OUZTarassov Ilyas (SEDA Unicom) ESP Cazorla Henrique (Combslaville) USA Andy Jenkins (Logitech-Fossil)
17 SLO Lavrinsek Kazmer (BVS) SLO Kun Bodolenka (combslaville) LIT Mindaugas Rytis (la vallée d'or)

Palmarès par courses

Cyclo

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
13 ffin.gif Armo Enlund (Mimi Team) allemagne.gif Franz Beckenbauer (Mimi Team) fslo.gif Wjatscheslaw Ivancic (phénix)
14 norvege.gif Ole heinar Haavardsholm (ga92_team) france.gif Benjamin Lavenu (La St Pierraise) fcan.gif Adam Anderson (Kkclaquette)
15 ITA Celio Pironi (ctac) GBR Henry Levy (BMC 2) LUX Koffran Lionel Kutten-Schmitz (Big Boss)
16 LUX Kutten-Schimtz Koffran Loinel (Big Boss) FRA Cool Enzo (Team Avenir) POR Moreno David (BVS)
17 LIT Mindaugas Rytis (La vallée d'or) SLO Lavrinsek Kazmer (BVS) EST Kotenko Toomas (bocacyclisme)

Plaine

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
13 ffin.gif Marko Koivuranta (Phoenix) france.gif Robert Vendetta (Bonsaika) suede.gif Ingmar Bergman (Don Carliteam)
14 espagne.gif Tobías Matilla (bestiesnegres) uk.gif Winston Hopkinson (BMC 2) belgique.gif Frank Vandenbroucke (bigstrong)
15 AUS Nikolas Kepu (SEDA Unicom) FRA Brice Feillu (Kkclaquette) AUT Walther Oppelt (SEDA Unicom)
16 DAN Nickelsen Thorsen (ctac) JAP Kyûdaiyu Kurodawa (fedcom) SUI Kyle Bächtold (CCEM)
17 AUS Bauer Jack (T-Mort) SLO Juh Rok (ctac) SUI Becker Boris (ctac)

Pavé

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
13 norvege.gif Tomas Normann (La vallée d'or) norvege.gif Ole heinar Hushovd (ga92_team) france.gif Loic Blanc (flow06)
14 suede.gif Alfred Nobel (Don Carliteam) usa.gif Jackson Crawford (Kkclaquette) russie.gif Stanimir Khrebtov (Totolulu)
15 SLO Ziven Filipic (comorlé) IRL Revelin Ahearne (Mimi Team) AUT Walther Oppelt (SEDA Unicom)
16 USA Andy Jenkins (Logitech-Fossil) ESP Mikel Vizconde (Galaktik) freptch.gif Bilek Horymir (Aile de Faucon)
17 LUX Wouterson Wouter (loganteam) POR Lapshin Dobrawa (ASA) IRL Coll Keith (ASA)

CLM

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
13 france.gif Ivan Planty (bbox du 79) suede.gif Ingmar Bergman (Don Carliteam) norvege.gif Einar Dahl (Tycoonboys)
14 italie.gif Feliciano Pietropolli (Don Carliteam) uk.gif Zack Maxwell (BMC 2) norvege.gif Gunter Fjortoft (La vallée d'or)
15 SUE Sony Andersson (Don Carliteam) FRA Gérald Genet (SEDA Unicom) IRL Scott Duff (Tycoonboys)
16 BEL Frank Daneels (diegolh) ITA Mariano Uccellotti (Team Gragu) CAN Anthony Fontaine (Team Gragu)
17 USA Nichol Jackson ( La vallée d'or) CAN Fontaine Curt (Team gragu) OUZ Ousmankhodjaïev Mahammatkodir (Team gragu)

Vallon

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
13 russie.gif Nadei Asimov (BMC 2) suede.gif Ingmar Bergman (Don Carliteam) kazakhstan.gif Dimitri Spiegel (BMC 2)
14 france.gif Ugo Bouvier (diegolh) russie.gif Nadei Asimov (BMC 2) kazakhstan.gif Dimitri Spiegel (BMC 2)
15 ESP Tristán Txurruka (Bartali) SLO Ziven Filipic (comorlé) CAN Antoine Paradis (Bartali)
16 OUZ Tarassov Ilyas (SEDA Unicom) ALL Ciolek Gerald (Mimi Team) POR Moreno David (BVS)
17 COL Zambrano Nelson (monfama) LIT Vaitkus William (loganteam) ESP Sainz Benedicto (BMC 2)

Montagne

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
13 faut.gif Marlon Wolf (aros team) suede.gif Ingmar Bergman (Don Carliteam) ffin.gif Ove Weckström (diegolh)
14 norvege.gif Heintje Evensen (bocacyclisme) suede.gif Mikhael Heino (bocacyclisme) norvege.gif Edvald Davidsen (bocacyclisme)
15 KAZ Mukhametkali Zhumaskaliyev (BVS) ALL Konrad Adenauer (BVS) NOR Ole Angelsen (BVS)
16 ALL Erik Fritsch (Team Avenir) SUE Börj Davidsson (Aile de Faucon) CAN Philippe Gilbert (Aile de Faucon)
17 ARG Abraham Demian (La vallée d'or) LIT Mindaugas Rytis (La vallée d'or) UKR Valis Ivas (équipe)
Sauf mention contraire, le contenu de cette page est protégé par la licence Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License